Finale Attività Giovanile zona 1
NOTA BENE: PROVA CAMPO
Per la prova campo non è richiesta la prenotazione; il campo è riservato ai giocatori e alle giocatrici della Finale dell'Attività Giovanile. E' sufficiente presentarsi in segreteria il venerdì 14 ottobre dopo le ore 10.00
ORARI DI PARTENZA:
In allegato i tabelloni con orari.
La finale dell’Attività Giovanile Zona 1 si svolgerà presso il Golf Garlenda il 15-16 ottobre 2022.
Il 4/10 (sarà valida la chiusura ranking del 3/10) sono state inviate (tramite il Circolo di appartenenza) le convocazioni a tutti gli atleti qualificati come da regolamento.
La formula di gara è match play scratch riservata ad Atleti Under 16.
Gli Atleti sono suddivisi in:
- Cadetti (16-15 anni)
- Pulcini (14-13 anni)
- Baby (Under 12)
Verranno ammessi alla Finale i migliori 8 atleti di ogni categoria in base a:
- In ordine secondo il Ranking Nazionale alla data del 3/10/22
- Che hanno raggiunto il numero minimo di giri necessari al 1° dicembre 2022.
L’adesione alla convocazione dovrà pervenire tramite e-mail a crpiemonte@federgolf.it appena possibile, ma comunque non oltre il giorno 7/10 p.v. alle ore 12; dopo tale termine saranno convocati nell'ordine i giocatori/trici successivi nel ranking di categoria, senza deroghe.
I giocatori e le giocatrici saranno convocati fino al massimo alla 16^ posizione della categoria.
Si richiede per cortesia di inviare anche la NON adesione, in modo da agevolare l'inserimento dei giocatori/trici che seguono nel ranking.
Ai vincitori di ciascuna categoria (Under 16 - 14 - 12) che hanno disputato minimo 2 incontri match play, alla data del 30 novembre verrà assegnato il Brevetto Giovanile valido per tutta la stagione successiva.
Qualora il vincitore avesse già guadagnato il Brevetto Giovanile tramite le tabelle del Manuale Azzurro, tale qualifica verrà assegnata al finalista. I semifinalisti non avranno diritto ad alcuna qualifica premio.
ELENCO CONVOCATI
ADESIONE
NON ADESIONE
UNDER 12 MASCHILE | ||
1 | MERCURI EDOARDO | CASTELCONTURBIA |
2 | ROSSO MATTIA | CILIEGI |
3 | OSELLA STEFANO | MARGHERITA |
4 | GATTIGLIA GABRIELE AUGUSTO | RAPALLO |
5 | GAMMA FILIPPO | BIELLA BETULLE |
6 | MAJER GREGORIO | CASTELCONTURBIA |
7 | CAVIALE ALFREDO | FRONDE |
8 | MICHETTI FEDERICO | ARENZANO PINETA |
8 | PISTONE PIETRO | ROYAL PARK ROVERI |
UNDER 14 MASCHILE | ||
1 | TADINI FEDERICO | CASTELCONTURBIA |
2 | TONON SIMONE | ROYAL PARK ROVERI |
3 | GALEPPINI EMANUELE | RAPALLO |
3 | LOMBARDO PATRICK | ROYAL PARK ROVERI |
5 | BERTERO GIOVANNI | TORINO |
4 | SICCARDI MATTIA | CHERASCO |
5 | SPERA VITTORIO | MARGARA |
6 | BARBERIS TOMMASO | MARGARA |
BONSAVER RICCARDO | CASTELCONTURBIA | |
7 | PRONZATO FRANCESCO ALDO | ROYAL PARK ROVERI |
8 | CIMADOM NICOLO' | BIELLA BETULLE |
UNDER 16 MASCHILE | ||
1 | FRONTERO BRUNO | ROYAL PARK ROVERI |
2 | MIGLIORINI ALFREDO | RAPALLO |
3 | LAJOLO EDOARDO | TORINO |
4 | ROSSI ODELLO LEO MARIA | TORINO |
5 | ZEROLI EDOARDO | BOGOGNO |
1 | PIEMONTESI SIMONE | TORINO |
2 | BALDIOLI GIOVANNI | CONTINENTAL VERBANIA |
3 | BORGETTO SAMUELE | BOVES |
GIULIANO NICOLO' | CASTELCONTURBIA | |
4 | TORNSTROM MIKAEL | FRONDE |
5 | SCAMPINI BINAYAK | COURMAYEUR |
6 | RIMEDIO MATTEO | CHERASCO |
FARETTA FABIO | CONTINENTAL VERBANIA | |
7 | GIACHINO EMANUELE | COURMAYEUR |
8 | LUDERS HANS CARL | CILIEGI |
UNDER 12 FEMMINILE | ||
1 | MARRONE ANITA | CHERASCO |
2 | ALBINI MARIA SOLE | MARGARA |
3 | CAMPANELLA ALICE | RAPALLO |
4 | COPPINI MARIA | CASTELCONTURBIA |
5 | BAIMA ALESSANDRA | FRONDE |
6 | MAZZUCATO FRANCESCA | MARGARA |
7 | MOTTA FRANCESCA | ROYAL PARK ROVERI |
8 | ROSSOMANDO ANITA | ROYAL PARK ROVERI |
UNDER 14 FEMMINILE | ||
1 | BERTERO GIULIETTA | TORINO |
1 | ANDREOZZI MATILDE | ROYAL PARK ROVERI |
3 | ACUTIS GUIA VITTORIA | ROYAL PARK ROVERI |
2 | MARRONE ALLEGRA | CHERASCO |
5 | APPENDINO EMANUELA | ROYAL PARK ROVERI |
3 | SIMEONI MATILDE | FRONDE |
4 | CHIONO COSTANZA SEVERINA | TORINO |
5 | BERTARELLI EMMA | CONTINENTAL VERBANIA |
6 | BIANCO ALICE | CONTINENTAL VERBANIA |
7 | MARONI CHIARA | CASTELCONTURBIA |
GARRINO MIMOSA | ROYAL PARK ROVERI | |
8 | BARCELLINI EMMAGIULIA | CASTELCONTURBIA |
UNDER 16 FEMMINILE | ||
1 | COPPA GINEVRA | ROYAL PARK ROVERI |
2 | APPENDINO PARIS | ROYAL PARK ROVERI |
3 | CORNETTI CHIARA | MARGARA |
4 | TERZOLI SOFIA | CASTELCONTURBIA |
1 | ZOCCHI MATILDE | ROYAL PARK ROVERI |
2 | FERRARI CLELIA MAGDA | CASTELCONTURBIA |
7 | BELTRAMO FRANCESCA | BIELLA BETULLE |
8 | GULLACI MATILDE | ROYAL PARK ROVERI |
3 | SIMEON MARIA PAOLA | CHERASCO |
POCHETTINO CLOE ANGELICA | TORINO | |
4 | BEFFA GIULIA MARGHERITA | CASTELCONTURBIA |
OMENETTO DIANA | BIELLA | |
5 | D'URSO LUDOVICA | MARGHERITA |
6 | GENONI GAIA | CASTELCONTURBIA |
7 | BALACLAVA ELENA | ROYAL PARK ROVERI |
Allegato | Dimensione |
---|---|
Regolamento | 375.92 KB |
TABELLONI FINALI | 126.33 KB |